0
Compartilhamentos
Redefinição de Impressão Google+

No dia 30 de outubro de 2014,  no jardim do Museu da República, no Catete, Rio de Janeiro, será realizado o Encontro Anual de Professores de Sala de Leitura e Bibliotecários da Secretaria Municipal de Educação. O encontro, que ocorre desde 2009, dará início a Primavera dos Livros e acontecerá ao longo do dia – das 8:30h às 17h, entre os dias 30 e 2/11.

A Primavera dos Livros é uma iniciativa da Secretaria Municipal de Cultura que realiza a venda de livros com até 50% de desconto, além de atividades como palestras, debates, lançamentos de livros e oficinas.

Confira a programação completa:

30/10 – Quinta-feira
Encontro anual de professores da sala de leitura e bibliotecários da SME-RJ

Tenda Lima Barreto
8h30 – Credenciamento e Café da manhã
9h40 – Abertura para os professores da Secretaria de Educação
10h15 – Palestra “Caminhos de escrever e de sonhar”, com Ondjaki
12h – Almoço
14h – Apresentação da Primavera dos livros

15h – Oficinas
Tenda Lima Barreto
Literatura e Imagem: André Neves
Arena Zuzu Angel
Literatura de Cordel: João Gomes de Sá
Auditório Superior 1
A Contemporaneidade dos Clássicos: Luis Maffei
Auditório Superior 2
Imagens do indío na Literatura para crianças e jovens: Jorge Marques
Auditório Educação
Lendo poemas e brincando com eles: Sonia Monnerat

Tenda Lima Barreto 
17h – Show do Barbatuques

31/10 – Sexta-feira
Tenda Lima Barreto
11h – Abertura Oficial

Auditório Superior
14h – Poesia contemporânea em língua portuguesa
Masé Lemos
Ida Alves
Teresa Salgado
Mediação: Luis Maffei

17h – Literatura Fantástica: Da Odisseia à Harry Potter
Ana Merege
Felipe Castilho
Mediação: Simone Magno

Arena Zuzu Angel
13h – Debate PMLL
Paulo Farah
Simone Monteiro
Gisele Lopes
Mediação: Haroldo Ceravolo

16h – Cultura e Religiões Afro-Brasileiras
Zeca Ligiéro
Mãe Flávia
Iris Amâncio
Mediação: Cristina Warth

20h – Leitura Primavera Erótica, com Monica Montoni

Tenda Lima Barreto
18h – Show Sobre o mar: poesias, com Ondjaki

Lançamentos de Livros
Alameda João do Rio
19h às 21h – Metanoia – Mesa 2
Transfeminismos, teorias e praticas, de Jaqueline Gomes de Jesus
20h às 21h – Ponteio – Mesa 1
Pentagrama acidental, de Helio Brasil

01/11 – Sábado
Auditório superior
14h – Práticas da teoria: modos de ler o Contemporâneo
João Camilo Pena
Renato Resende
Luiz Guilherme Barbosa
Mediação: Alberto Pucheu

17h – Nacionalidade e novidade editorial nos novos romances policiais
Cirilo Lemos
Raphael Montes
Garcia Rosa
Mediação: Joana Monteleone

Arena Zuzu Angel
17h – Bullying ou brincadeira? Como identificar os limites
Danilo Leonardi
Mediação: Daniela Riet

19h – Literatura LGBT: uma ferramenta de libertação, empoderamento e visibilidade
Lea Carvalho
André Sena
Mediação: Lea Carvalho

Tenda Lima Barreto
18h – Show com a banda Saco de Gatos
19h30 – Sarau em Homenagem aos 450 anos do Rio de Janeiro com o Grupo Oficina Experimental da Poesia

Tenda Saci Pererê
11h30 – Lançamento Mar de Ideias: Bichos-papões de escola, Sônia Travessos
15h – Crie o seu próprio museu para coleção de qualquer coisa, Simone Bibian
17h – Contação de histórias e oficinas de ilustração, Anna Cláudia Ramos
16h/17h – Lançamento coletivo da Ibis Libris
65 Poetas: Crítica literária, de Pedro Pires Bessa
O abismo do Sátiro, de Ricardo Correia
Capitu, de Thereza Christina Rocque da Motta
Crítica literária poética, de Pedro Pires Bessa
Crônicas literárias III, de Pedro Pires Bessa
Diluindo nuvens, de Leonardo Piemonte de Carvalho
Flor de damasco, de Avelino Romero
Folias, de Thereza Christina Rocque da Motta
Hamlet & Hamlet, de Liliana Heer (tradução de Olga Savary)
Horizontes, de Thereza Christina Rocque da Motta
Juris Proverbia, de Thereza Christina Rocque da Motta
Máquinas do mito, de Afonso Henriques Neto
As Marinhas, edição comemorativa, de Neide Archanjo
Miguel, o invisível, de Tatiane Ingrid Adão
A sereia do Rocha, de Leila Oli
Tasco, de Raquel Abrantes
O último acorde, de Elisa Flores

18h – Festival de Poesia – Curadoria de Thereza Christina Motta
Poetas convidados: Tavinho Paes, Pedro Lage, Pedro Lago, Avelino Romero, Pedro Pires Bessa, Ricardo Correia, Leonardo Piemonte de Carvalho, Afonso Henriques Neto, Raquel Abrantes, Elisa Flores, David Cohen, Igor Cotrim, Jorge Ventura, Juliana Hollanda D’Ávila, Justo D’Ávila, Luiz Otávio Oliani, Mano Melo, Manuel Herculano, Maria Rezende, Adriana Monteiro de Barros, Olga Savary, Pedro Castello, Pedro Lyra, Pedro Tostes, Ramon Mello, Ricardo Muniz de Ruiz, Rosália Milsztajn, Shala Andirá, Sheyla de Castilho, Solange Padilho, Tanussi Cardoso.

Lançamentos
Alameda João do Rio
13h às 15h – Biruta – Mesa 1

O Gigante do maracanã, de Cesar Cardoso 
15h às 17h – Guarda Chuva –  Mesa 2
Declaração de amor, de José Henrique Barreiro
15h às 17h  –  Galpão – Mesa 1
O menino das palavras, de  Ana Claudia Ramos
17h  às 19h – Prazer de Ler – Mesa 1
Raízes, de João Roberto Gullino
17h às 20h – Oficina Raquel – Mesa 2
Osso, carne, tendão e sopro, de Roberto Correa dos Santos
A mão, o olho- uma interpretação da poesia contemporânea, de Luiz Guilherme Barbosa
17h às 20h – Azougue – Mesa 3
A poesia contemporânea, de Alberto Pucheu
18h às 20h – Metanoia – Mesa 1
O chute e a santa, de Luiz Gustavo Silva
Urânios, de Roberto Muniz Dias
19h às 21h – Jaguatirica – Mesa 2
Fotodiário: registro celular do cotidiano, de Henrique Koifman 
20h / 21h – Ponteio – Mesa 1
Qualquer maneira de amar, de Marcos Veras
Mar Negro, de Dau Bastos 

02/11 – Domingo
Auditório superior
14h – Relações entre a literatura e o cinema
David Mendes
Rosane Pavam
Mediação: Viviane Vasconcelos

16h – Letras de imprensa: jornalismo e literatura
Fernando Molica
Bolívar Torres
Andrea Escobar
Mediação: Viviane Vasconcelos

19h – O Oriente Médio em Debate: Discussão sobre a Primavera Árabe na Primavera do Rio
Paulo Farah
Hani Hazime
Bernardo Kosher
Mediação: João Baptista Medeiros Vargens

Arena Zuzu Angel
17h – Literatura infanto- juvenil
Caroline Rocha
Fernanda Belém
Mediação: Sonia Monerat

20h às 21h  – Lançamento 7 Letras
A sombra do faquir, de Mauro Santa Cecilia

20h30 – Show de Encerramento, com Mauro Santa Cecilia.

Tenda Saci Pererê
13h – Valdemar e James, macacos muitos amigos, com Luís Maffei
Oficina de estêncil, com Mariana Vilhena
14h – Excursão ao Parque do Terror e oficina de terror, com Felipe Campos
15h30 – Meu Hamster é um astronauta, com Dave Lowe
Atividades de Ilustração com Mark Chambers
17h – Homenagem à Tatiana Belinky (leitura e oficinas de desenho idealizados pela educadora Ana Jurkiewicz)

Lançamentos
Alameda João do Rio
11h às 13 h – Metanoia – Mesa 1

O menino lilás, de Alexandre Bortolini
13h  às 15h – Evora – Mesa 1
Sábado á noite 3, de Babi Dewet
15h às 17h  – Oficina Raquel – Mesa 1 e Mesa 3
Valdermar e James, uns macacos muito amigos, de  Luis Maffei e Mariana Vilhena
Pedro Gosta, de Miguel Carvalho e Luis Filipe Cristóvão
O menino que não queria tomar banho, de  Simone Magno e Cisco Diz
15h às 17h – Mar de Ideias – Mesa 2
Excursão ao parque do terror, de Felipe Campos
17h  às 19h – Almadena – Mesa 1
Futebol e Poesia, de Hani Hazime

Cursos online de qualificação em Biblioteconomia e Ciência da Informação. Acesse!

Comentários

Comentários

Postagem anterior

Biblioteca Pública de PE

Próximo post

Seminário Biblioteca Viva

Sem comentários

Deixe uma resposta